Monografias do Curso Pós-Graduação em Ortodontia da UFPR

1a Turma – 1985-1987

1 – Dr. Alaor Brenner

     Título: “Resistência Ao Cisalhamento Da Colagem de Bráquetes Ortodônticos.”

2 – Dr. Ediberto Schwartz

     Título: “Disjunção Da Sutura Palatina Mediana.”

3 – Dr. Gerson Irandir Kölher

     Título: “Avaliação Cefalométrica da Retração dos Dentes Caninos Superiores e

     Inferiores com arcos Seccionados.”

4 – Dr. Mauri Marco Sens

      Título: “Curva de Spee.”

5 – Dr. Miguel Francisco Ferreira

     Título: “Reações Tissulares Decorrentes do Movimento dentário Ortodôntico.”

6 – Dr. Naudy Brodbeck May

     Título: “Caninos Inclusos e Impactados – Abordagem Clínico – Cirurgia.”

7 – Dr. Roberto Kenzi Nakama

     Título: “Avaliação Cefalométrica da Retração dos  Dentes Incisivos Superiores   

      e Inferiores com Arco Base de Ricketts.”

8 – Dra. Sachico Tanako Nakano

       Título: “Terceiro Molar Mandibular.”

 9 – Dr. Vilson Retcheski

      Título: “Quadriélice.”

10 – Dr. Wilson Damas da Silva

      Título: “Contenção Ortodôntica da Arcada Inferior.”

11 – Dr. Wilfredo Silva

      Título: “Intrusão dos Incisivos na Terapia Ortodôntica.”

12 – Dra. Xênia Lucia Pérez Úribe

     Título: “Remoção de Bráquetes Ortodônticos.”

2a Turma- 1988-1990

1 – Dr. Aldemiro Nunes Martins

     Título: “Inclinação da Sínfese em Relação aos Padrões Faciais em Pacientes

     Leucodermas Sul – Brasileiros, Portadores de Má – Oclusão, Classe I, de Classe     

     II (Divisão 1) e de Classe III de Angle.”

2 – Dr. Carlos Alberto Moresca

       Título: “Ângulo Nasolabial.”

3 – Dra. Cibele Melles Fatuch

     Título: “Estudo Comparativo entre as Metas Visuais do Tratamento a Longo   

     Prazo (Vtg) e as Alterações por Crescimento e Tratamento em Pacientes

     Leucodermas, Sul – Brasileiros com Más – Oclusões de Classe II, Divisão 1a.”

4 – Dr. Fábio de Souza Telles

     Título: “Diagramas De Contorneamento.”

5 – Dra. Gilce Sibonei Czulsniak

      Título: “Avaliação Radiográfica da Posição Condilea em Pacientes Portadores  

      de Más – Oclusões Classe II Divisão 1 e Classe II Divisão 2 de Angle.

6 – Dra. Ilka Cecília Ruiz Barahona

       Título: “Comportamento Clínico dos Bráquetes Cerâmicos e seus Aspectos

       Evolutivos.”

7 – Dr. João Baptista Souza Junior

     Título: “Alterações Ortopédicas em Movimentações Ortodônticas Através de   

     Forças Extrabucais de tração Reversa Revisão de Literatura.”

8 – Dra. Maria Inês Sthengel Salomão Cambi

     Título: “A Importância do Mecanismo do Bucinador no Equilíbrio Facial.”

9 – Dra. Maria Teresa Beron Soto

     Título: “Estudo Da Micro – Rino – Displasia na Análise Frontal.”

10 – Dra. Márcia Carlota Muniz Barreto Tenório

     Título: “Estudo Comparativo das Medidas Cefalométricas de Indivíduos

     Leucodermas Sul – Brasileiros em Relação aos Valores Propostos pela Análise   

     de Ricketts.”

11 – Dra. Marinês Quintino Portella

     Título: “Alterações Morfológicas em Casos de Classe Ii, Divisão 1, Mordida

     Aberta Anterior,  Tratados com Ortopedia Funcional e Ortodontia Fixa.”

12 – Dr. Sérgio Dornelles Cafruni

     Título: “Estudo Cefalométrico Comparativo entre Sistema de Ancoragem com

     Uso de Placa Lábio – Ativa (PLA) e o Arco Extrabucal Com Tração Cervical

    (AEB – TC).”

3a Turma- 1991-1993

1 – Dra. Carla Adriana Pedroso Baretta

     Título: “Tratamento das Más – Oclusões de Classe II Divisão 1: Uma Avaliação  

     Quantitativa.”

2 – Dra. Cristiane Sydney Brenk

     Título: “Obstrução da Nasofaringe por Vegetações Adenóides e suas Repercussões

     sobre as  Proporções Verticais da Face: Um Estudo Comparativo.”

3 – Dra. Ediana Schwartz

      Título: “Avaliação Das Alterações Dento – Esqueletais  com Uso do Quadriélice.”

4 – Dr. Francisco Miguel Stroparo Filho

      Título: “Mordida Aberta: Um Estudo das Características Morfológicas.”

5 – Dr. Geraldo Queiroz Junior

       Título: “Estudo Sobre A Prática Ortodôntica no Brasil.”

6 – Dr. Marco Antonio Calegari

     Título: “Estudo da Oclusão Dentária em escolares da Faixa Etária de 12 Anos da Cidade   

     de Curitiba.”

7 – Dr. Marco Antonio Sato

     Título: “Análise Morfológica da Coroa dos Incisivos Inferiores em Pacientes

    Portadores de Má – Oclusão Classe I com apinhamento Ântero – Inferior.”

8 – Dr. Renato Luiz Marini Filho

     Título: “Centro de Rotação dos Movimentos Mandibulares entre a Máxima     

     Intercuspidação Habitual e a Abertura Máxima – Localização e Correlações com Fatores   

     e Relações  Cefalométricas Selecionadas.”

9 – Dr. Roberto Koubik

      Título: “Aspectos Legais da Ortodontia.”

10 – Dra. Rosane Stefanie Kolberg

      Título: “Avaliação Cefalométrica da Ação do Aparelho de Ancoragem Extra-bucal

      com Arco Facial de Ação Reversa.”

11 – Dra. Simone Mahfuz Boustany

      Título: “Avaliação Radiográfica do Comportamento do Osso Alveolar Marginal Maxilar

       Frente do tratamento Ortodôntico Conduzido através da Terapia Bioprogressiva de  

       Ricketts.”

12 – Dra. Soraya Regina da Silva

       Título: “Estudo Sobre a Análise da Proporção dentária de Bolton em Pacientes com

       Má – Oclusão de Classe I, Classe II, Divisão 1a deAngle e Agenesias de Incisivos

       Laterais Super Comparadas a uma amostra de Normoclusão.”

4a Turma- 1994-1996

1 – Dr. Adaulfo Leon Ibarra Rojano

     Título: “Avaliação dos Estágios de Mineralização Dentária em Crianças da Cidade de

     Curitiba entre 7 e 13 Anos e Idade Através de Radiografias Panorâmicas.”

2 – Dr. Aguinaldo Farias

     Título: “Avaliação da Relação Ântero – Posterior dos Maxilares em Pacientes  

     Normoclusão e Classe II Divisão 1a de Angle Através das Medidas Anb, Af – Bf, A – Nv,

     Pg – Nv, Wits, A – Vt, profundidade Facial e da  Maxila.”

3 – Dr. Álvaro Antônio de Freitas Arteche

     Título: “Má – Oclusão de Classe II Divisão 1 Prognatismo Maxilar ou Retrognatismo

     Mandibular?”

4 – Dra. Ana Paula Pissete

     Título: “II Estudo Sobre a Prática Ortodôntica no Brasil – 1995.”

5 – Dr. Celso Antonio Haag

6 – Dr. João Rodrigues Teixeira Júnior

     Título: “Radiografia Cefalométrica em Norma Lateral uma Proposta Metodológica

      para Melhor Visualização da Região de Atm e Porção Petrosa  do Osso Temporal.”

7 – Dr. Juarez Fortes Waltrick Köhler

     Título: “Plano Oclusal Divino: Estudo Comparativo.”

8 – Dra. Karin Freund

     Título: “Estudo Comparativo entre os Exames Radiográfico e Nasofibroscópico para

     Avaliação da Região Nasofaringea e sua Contribuição para o Diagnóstico  

     Ortodôntico.”

9 – Dr. Maurício Adriano De Oliveira Accorsi

      Título: “Montagem Nos Articuladores: Semi – Ajustável e Ortoflex. Mapeamento e

      Análise Comparativa.”

10 – Dr. Ricardo Moresca

     Título: “Levantamento Epidemiológico dos Ruídos da Atm em Adultos Jovens, Sul –  

     Brasileiros e suas correlações com os Padrões Oclusais.”

11 – Dr. Stefan Cardon

       Título: “Uma Análise Comparativa em Pacientes de Classe II Divisão 1 entre os

        Padrões Faciais determinados por Ricketts e a  Classificação dos Tipos Rotacionais

        conforme Lavergne/Petrovic.”

12 – Dr. Wilson Massad Buffara

       Título: “Controle de Infecção em Ortodontia.”

5a Turma-1996-1998

1 – Dra. Adriana Agibert Röhnelt

     Título: “Alterações Transversas de Mandíbula após Disjunção Palatina”.

2 – Dra. Andréa Arraes dos Santos Jacintho

     Título: “Estudo Cefalométrico E Nasofibroscópico das Características Craniofaciais e

     Oclusais de Pacientes com Obstrução das vias Aéreas Superiores.”

3 – Dra. Beatriz Gualberto Barroso

     Título: “Análise Facial Frontal e do Sorriso Máximo por meio de Fotografias  

     Padronizadas.”

4 – Dr. Carlos Eduardo Vieira de Souza

     Título: “Quem somos e como Estamos em Relação à Ortodontia Contemporânea no   

     Brasil – Terceiro Estudo – 1998.”

5 – Dr. Eduardo Sakae Yaedu

     Título: “Comparação entre as Posições de Relação Cêntrica e Miocêntrica, por

     Intermédio do Verificador Tridimensional de Deslocamento Condilar, nos Planos   

     Transversal e Horizontal.”

6 – Dr. Felipe Weissheimer

     Título: “Disjunção Palatal e Protração Maxilar: Alterações Cefalométricas Pós –

     Tratamento.”

7 – Dra. Liliana Tamplin Vargas Ribas

      Título: “História da Ortodontia no Brasil.”

8 – Dr. Luciano Theodoro

     Título: “Estudo dos Componentes Esqueléticos e Dentários da Má – Oclusão de

     Classe III.”

9 – Dr. Marco Antônio Mendes

     Título: “Comparação entre Relações Cêntrica e  Miocêntrica através do Verificador

     Tridimensional de Deslocamento Condilar no Plano Sagital.”

10 – Dr. Régis Bachmann Guimarães

       Título: “Estudo Comparativo quanto ao Efeito de dois Modelos de Dispositivos

       Interoclusais Totais na Remissão da dor em Pacientes com dor Miofascial dos

       Músculos da Mastigação.”

11 – Dra. Renata Naigeboren Benzecry

      Título: “Estudo Preliminar da Predição de Impactação do terceiro Molar Inferior

      através da Radiografia Panorâmica em Comparação com a Telerradiografia de

      Perfil.”

6ª. Turma- 1999-2001

1- Dr. Alberto Luis Lintzmaier Branco

   Título: ”Estudo Epidemiológico da Prevalência das Más – Oclusões em Estudantes da   

   cidade de Ponta Grossa – Pr.”

2- Dr. Alexandre Joseph Lopez Valle

   Título: “A Ortodontia Pela Visão do Paciente.”

3- Dra. Anna Paula Morgenstern

    Título: ”Caminhos e Descaminhos da Ortodontia.”

4- Dra. Ângela Graciela Deliga

   Título: ”Exposição dos Incisivos Centrais Superiores em Relação ao Lábio Superior e  

   Inferior de Pacientes em Sorriso Máximo na População Sul-Brasileira.”

5- Dra.  Flávia Fávero Xavier Laydner

    Título: ”Reabsorção Radicular Apical Decorrente De Tratamento Ortodôntico

    Corretivo.”

6- Dra. Giovana Carla Dalsasso Theodoro

   Título: “Estudo Cefalométrico da Atuação do Aparelho de Ancoragem Extrabucal com    

   Arco Facial  Basculante Inferior de Ação Reversa na Maxila.” 

7- Dra. Heloisa Saad Pinho

    Título: ”Estudo Cefalométrico da Ancoragem Superior em Pacientes Tratados com

    Arco Seccionado, durante a Retração de Caninos.”

8-  Dra. Márcia Brandão

    Título: ”Gerenciamento do uso do Aparelho Extra-bucal através do Programa     

    Compliance Science System.”

9-  Dr. Márcio Roberto de Avila

     Título: ”Lesão por Esforço Repetitivo em Profissionais especialistas em Ortodontia e

     Ortopedia Facial.”

10- Dr. Wagner de Alburquerque Felix

     Título: ”Comparação da Estética Facial do Perfil Mole em Pacientes Leucodermas do

     Sexo Feminino com Má-Oclusão de Classe I e Classe II Divisão 1 de Angle por meio

     de fotografias padronizadas.”

11- Dra. Svetlana Sabatke

     Título: “Pacientes Portadores de Anomalias Dentofaciais com Classe III de Angle

     Submetidos à Protração Maxilar.”

7ª. Turma-2002-2004

1 – Dra. Anne Hanako Hibino

     Título: ”Avaliação da Classe II Esquelética por meio da Análise Cefalométrica de

     Ricketts.”

2 – Dra. Cristiane Saievicz Andraus

     Título: ”Desordens Têmporo-Mandibulares em Pré-Adolescentes”

3 – Dra. Eliane Vitória Lanzarini

     Título: “Exposição dos Incisivos Centrais Superiores em Relação ao Lábio Superior e

     Inferior de Pacientes em Repouso e em Sorriso Máximo na População Sul-Brasileira.”

4 – Dra. Gabriela Faffe Pellegrini

    Título: ”Estudo Comparativo das Alterações do Perfil Tegumentar no Tratamento da

    Má-Oclusão de Classe II utilizando os Aparelhos de Herbst dom “Splint” Removível

    Inferior e em “Cantilever” (CBJ).”

5 – Dra. Giovana Teresinha Andrade Fernandes

     Título: ”Estudo da Estética Facial na População Sul-Brasileira.”

6 – Dr. Henrique Arns de Oliveira

     Título: ”Obrigação Civil do Ortodontista.”

7 – Dra. Karime Schumacher Amorim

     Título: ”Comparação do Potencial de Crescimento Mandibular Relacionado com a

     maturação da Vértebra Cervical em Pacientes com Má-Oclusão Classe II de Angle

     Tratados Com os Aparelhos de Herbst com Splint e CBJ.”

8 – Dra. Lis Andréia Eckert

     Título: ”Estudo Comparativo das Alterações Dentárias e Esqueléticas Decorrentes do

     tratamento da Má-Oclusão de Classe II, 1 Com Aparelho de Herbst com “Splint”

      Acrílico Inferior Removível e com o Aparelho de Herbst com “Cantilever”.

9 – Dr. Marcelo Frederico Pazotto

    Título: ”Exposição dos Incisivos Centrais Superiores em Relação ao Lábio Superior de

    Pacientes em Sorriso e Repouso na População Sul-Brasileira entre 30 e 35 Anos.”

10 – Dr. Paulo Henrique Mussi de Albuquerque

       Título: ”Inter-Relações da Ortodontia e Osteporose: O Ortodontista frente ao       

        Diagnóstico e às Implicações Clínicas da Doença.”

11 – Dra. Roseli Aparecida Pereira de Paiva Müller

       Título: ”As Más-Oclusões e as desordens da Articulação Temporo-Mandibular.”

12 – Dra. Yasmini Pofahl Rabelo

      Título: ”Incidência de Reabsorção Radicular em Pacientes Leucodermas Portadores  

      de Más-Oclusões Classe I, II e III, Tratados Ortodonticamente pela Universidade 

      Federal do Paraná.”

8ª. Turma- 2005-2007

1- Dra. Ana Karina Ferreira Franco

    Título: “Avaliação da Exposição dos Incisivos Centrais Superiores em Relação aos
    Lábios Superior e Inferior de Pacientes em Repouso e Sorriso na População
    Sul-Brasileira entre 35 e 40 Anos.”

2- Dra. Ana Paula Lazzari Marques

    Título: “Análise da Proporção divina em Fotografias Frontais e Laterais Padronizadas”

3- Dra. Andrea Cristine De Souza Netto

   Título: ”Mudança do Perfil mole nos Diversos Biotipos Faciais utilizando o Aparelho de 

   Herbst.”

4- Dra. Claudia Beleski Carneiro

   Título: ”Pacientes Ortodônticos em Transição.”

5- Dra.Cristianne Parolin Ceccatto

   Título: ”Avaliação da Exposição dos Incisivos Centrais Superiores em Relação aos
   Lábios Superior e Inferior de Pacientes em Repouso e Sorriso na População
   Sul-Brasileira entre 40 e 45 anos de Idade.”

6- Dr. Glaucio Roberto Passos Dias

   Título: ”Efeito do uso do Aparelho de Avanço Mandibular de Herbst nos Diferentes

   Biotipos Faciais Dolicofacial, Mesofacial e Braquifacial.”

7- Dra. Imara De Almeida Castro

    Título: “Análise Facial Frontal em Fotografias Padronizadas e sua Correlação com o

    grau de Atratividade da Face”.

8- Dra. Karen Petrelli

    Título:  “Bráquetes Autoligáveis.”

9- Dra. Keila Rodrigues Correia

   Título: ”Análise Facial Lateral em Fotografias Padronizadas e Sua Correlação com o 

   grau de Atratividade Facial.”

10.Dra. Ludmila Mayumi Tsuda

    Título: ”Avaliação da posição condilar em pacientes com má-oclusão vertical.”

11.Dra. Monalisa Exter Koslovski

    Título: ”A Efetividade do Tratamento da Mordida aberta anterior funcional com Grade

    Palatina.”

12- Dra. Vanessa Cuman De Castro

     Título: “Avaliação da Posição Condilar em Pacientes sintomáticos e Assintomáticos.”  

9ª. Turma- 2008-2011 – Monografias em desenvolvimento

Dra. Camilla Fiedler Fonçatti

Título: “Avaliação da exposição dos incisivos centrais superiores em relação aos lábios “superior e inferior de pacientes em repouso e sorriso na população sul-brasileira entre 50 e 55 anos

Dra. Carla Tatiany Bisinela Chiquita

Título: “Avaliação do nível de percepção dos pacientes em relação à utilização da ancoragem esquelética durante o tratamento ortodôntico.”

Dra. Deborah Letícia de Souza Pereira

Título: “A Formação de especialistas em ortodontia.”

Dr. Eduardo Girard Siqueira

Título: “Bráquetes autoligáveis: Evolução e características de uso clínico.”

Dra. Francielle Topolski

Título: “Estudo da angulação do incisivo central superior utilizando aparelhos pré-ajustados.”

Dra. Karen Schuber

Título: “Tratamento quimioterápico e seus efeitos em pacientes ortodônticos – revisão da literatura.”

Dra. Sídia Coser

Título: “Avaliação da exposição dos incisivos centrais superiores em relação aos lábios superior e inferior de pacientes em repouso e sorriso na população sul-brasileira entre 45 – 50 anos.”

Dra. Vanessa da Silva Fardin

Título: “O uso de mini-implantes como ancoragem na Ortodontia.”

Dra. Vânia Suely Maria

Título: “Estudo comparativo da resistência à remoção de bráquetes ortodônticos colados com diferentes compósitos.”

Dra. Viviane da Silva Kagy

Título: “Comportamento rotacional dos primeiros molares superiores nos casos de Classe II Divisão 1ª de Angle.”

  • Procurar:
  • Curso de Especialização em Ortodontia

    11ª Turma

    Número de vagas: 10
    Inscrições: até 05 de maio de 2014
    Prova de Seleção: 09 de maio de 2014
    Início das aulas: 23 de maio de 2014
    Duração: 36 meses – 2.000 horas
    Periodicidade: Quinzenal (5as, 6as, sáb.)
    Estrutura: Curso de Odontologia, Universidade Federal do Paraná (Curitiba-PR)

    Informações e inscrições:
    Fone: (41) 3360-4141 (manhãs)
    e-mail: ortodontiaufpr@yahoo.com.br